Villa Mercedes
"CAMPEONATO VILLA MERCEDINO 2011"
CATEGORÍA: "Profesionales"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Nanfara, Daniel Don Tito 22 25 18 39 39 45 188
2 Fernandez, Sebastian Don Tito 34 40 29 x 44 x 147
3 Valerga, Alan Los Condores 29 34 25 x 50 x 138
4 Digiambatista, Claudio Don Tito x 29 22 44 35 x 130
5 Sapino, Marcelo Los Condores 40 x 34 50 x x 124
6 Brito, Omar Don Tito x x 19 35 30 30 114
7 Avila, Gaston Don Tito 25 22 20 x x 39 106
8 Aguilar, Rafael La Peña x x x x 32 34 66
9 Badde, Maximiliano CIMA x x 40 x x x 40
10 Lasiar, Matias Don Tito 20 x x x x x 20
11 Eandi, Franco Don Tito 5 x x x x x 5
12 Garay, Alfredo Los Condores x 5 x x x x 5
PARTICIPANTES 7 6 8 4 6 4 5,8
CATEGORÍA: Juveniles
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Molina, Maximiliano Los Condores 40 40 40 50 50 45 265
2 Gonzalez, Gaston Don Tito 22 34 34 44 10 34 178
3 Baraco, Dario Don Tito 5 22 29 39 44 30 169
4 Aranda, Matias Don Tito x x x x 35 39 74
5 Bea, Marcelo San Luis 34 29 x x x x 63
6 Avila, Brian Nicolas Los Condores 29 25 x x x x 54
7 Villa, Bryan San Luis 25 x x x x x 25
8 Collado, Matias Los Condores x x x x 10 x 10
PARTICIPANTES 6 5 3 3 5 4 4,3
CATEGORÍA: Master "A"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Dominguez, Diego Los Condores 22 25 25 39 50 45 206
2 Briña, Claudio Don Tito 29 34 34 44 44 x 185
3 Pino, Adrian Los Condores 34 40 29 50 x x 153
4 Gonzalez, Martin Don Tito 18 22 20 35 35 10 140
5 Calderon, Martin V. Mercedes x x 19 32 39 39 129
6 Funes, Jose Luis Los Condores 40 29 22 x x x 91
7 Arias, Juan Ramon La Peña x x x 30 32 x 62
8 Barroso, Miguel Don Tito 25 19 x x x x 44
9 Badde, Federico Raul CIMA x x 40 x x x 40
10 Sader, Horacio Los Condores 19 20 x x x x 39
11 Mendez, Mario Don Tito 20 18 x x x x 38
12 Garcia, Fernando La Peña x x 18 x x x 18
13 Albornoz, Juan La Peña x 17 x x x x 17
14 Riscosa, Daniel Los Condores x x 17 x x x 17
15 Marquez, Jorge La Peña x x 16 x x x 16
16 Baez, Luis Don Tito 5 x x x x x 5
PARTICIPANTES 9 9 10 6 5 3 7,0
CATEGORÍA: Menores
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Herrera, Alan La Peña 40 34 40 50 50 34 248
2 Funes, Rodrigo Don Tito 34 40 29 44 44 45 236
3 Gatica, David Don Tito 22 25 34 39 39 39 198
4 Altamirano, Adrian Don Tito 20 22 25 x x x 67
5 Lujan, Nicolas Don Tito 25 29 x x x x 54
6 Kunz, Maximiliano La Peña x x x x 35 x 35
7 Dellasala, Facundo La Peña 29 x x x x x 29
PARTICIPANTES 6 5 4 3 4 3 4,2
CATEGORÍA: Master "B"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Sisterna, Oscar Don Tito 19 40 34 45 39 45 222
2 Astrada, Hugo Los Cóndores 29 29 29 39 34 39 199
3 Escudero, Santiago Don Tito 40 x 40 x 45 34 159
4 Gonzalez, Luis Don Tito 18 22 22 24 27 27 140
5 Molina, Marcelo Los Cóndores 22 25 25 x x 25 97
6 Jofre, Jose Luis Los Cóndores 17 19 20 x x x 56
7 Lujan, Carlos Don Tito 20 34 x x x x 54
8 Rodriguez, Carlos Don Tito 15 20 x x x x 35
9 Gallardo, Enrique Libre 34 x x x x x 34
10 Guerrero, Raul Justo Daract 25 x x x x x 25
11 Gutierrez, Osvaldo Los Cóndores x x x x 20 x 20
12 Biaggio, Leonardo Libre 16 x x x x x 16
13 Romero, Roque Los Cóndores x x x x x 10 10
14 Krohn, Claudio Libre 5 x x x x x 5
PARTICIPANTES 12 7 6 3 5 6 6,5
CATEGORÍA: Master "C"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Ponce, Dino La Peña 29 25 22 35 50 39 200
2 Pereyra, Antonio La Peña 40 29 40 44 44 x 197
3 Pereyra, Fredy La Peña 34 40 34 39 39 x 186
4 Sosa, Carlos Libre 19 x x 50 35 45 149
5 Leontes, Roberto Los Condores 18 19 17 32 30 x 116
6 Sturzenejjer, Carlos Don Tito 25 20 20 30 x x 95
7 Tello, Jorge Los Condores x x 19 x 32 x 51
8 Garay, Dario Los Condores 22 5 18 x x x 45
9 Gutierrez, Osvaldo Los Condores x 34 x x x x 34
10 Heredia, Jose CIMA x x 29 x x x 29
11 Badde, Federico CIMA x x 25 x x x 25
12 Rodriguez, Alberto La Peña x 22 x x x x 22
13 Ojeda, Guillermo Libre 20 x x x x x 20
PARTICIPANTES 8 8 9 6 6 2 6,5
CATEGORÍA: Master "D"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Gonzalez, Jorge La Peña 40 40 40 50 50 45 265
2 Amaya, Fidel La Peña 25 29 29 39 39 39 200
3 Torres, Miguel La Peña 20 34 34 44 35 x 167
4 Perez, Cesar Tilisarao 34 x x x x x 34
5 Salinas, Alfredo Don Tito x x x x 34 x 34
6 Dagosto, Ricardo Libre 29 x x x x x 29
7 Morales, Modesto Los Condores 22 x x x x x 22
8 Valerga, Adolfo Los Condores 19 x x x x x 19
PARTICIPANTES 7 3 3 3 4 2 3,7
CATEGORÍA: Damas Mayores
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Arrieta, Agostina Don Tito 40 40 40 50 x x 170
2 Garay, Andrea Los Condores 34 34 34 x x x 102
3 Palacios, Cristina Don Tito 5 x x x x x 5
PARTICIPANTES 3 2 2 1 0 0 1,3
CATEGORÍA: Damas Menores
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Gonzalez, Dayana Peña Mercedina 40 40 40 50 50 45 265
2 Ochoa, Ingrid Peña Mercedina x 34 34 44 44 39 195
3 Maldonado, Rocio Don Tito x x 29 x x x 29
PARTICIPANTES 1 2 3 2 2 2 2,0
CATEGORÍA: Cadetes
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Garro, Martin Federico Don Tito 40 34 40 50 44 45 253
2 De Paolis, Nicolas La Peña 34 40 34 44 50 34 236
3 Escobar, Jesus Emanuel Mercadito Verde 5 19 25 35 39 39 162
4 Peryra, Matias Los Condores 25 5 22 30 32 x 114
5 Pereyra, Marcos Los Condores x x 29 39 35 x 103
6 Quiroga, Jonatan Libre 22 22 5 32 x x 81
7 Sejas, Braulio Don Tito 29 25 x x x x 54
8 Quintana, Miguel Los Condores x 29 5 x x x 34
9 Miranda, Roberto Don Tito x 20 x x x x 20
PARTICIPANTES 6 8 7 6 5 3 5,8
CATEGORÍA: 5 - 6 AÑOS
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Ortiz, Valentin Los Condores 40 40 34 50 50 39 253
2 Contreras, Rocio La Peña x 29 29 44 44 45 191
3 De Paolis, Andrea La Peña x 34 40 39 39 34 186
4 Baez, Giovanni Don Tito 34 x x x x x 34
5 Vallejos, Renzo La Peña 29 x x x x x 29
6 Aguilar, Naomi La Peña 25 x x x x x 25
7 Olivares, Hernan Don Tito x x 25 x x x 25
8 Baez, Milton Don Tito 22 x x x x x 22
PARTICIPANTES 5 3 4 3 3 3 3,5
CATEGORÍA: 9 - 10 AÑOS
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Altamirano, Adriel Don Tito 40 40 40 50 44 45 259
2 Fernandez, Ramiro Don Tito 22 34 25 39 39 39 198
3 Jofre, Bianco Los Condores 29 22 34 44 35 34 198
4 Garay, Andrea Los Condores 34 25 29 x x 88
5 Fernandez, Nahir La Peña 14 15 20 x 32 81
6 Olivares, Celeste Don Tito 17 17 22 x x 56
7 Arias, Axel La Peña x x x x 50 50
8 Azcurra, Carolayn La Peña 16 16 x x x 32
9 Sisterna, Agustin Don Tito x 29 x x x 29
10 Arrieta, Mauricio Don Tito 25 x x x x 25
11 Morales, Joel San Luis 20 x x x x 20
12 Perez, Maximiliano Los Condores x 20 x x x 20
13 Lagos, Maximiliano San Martin 19 x x x x 19
14 Castillo, Ariadna Los Condores x 19 x x x 19
15 Duran, Santiago Libre 18 x x x x 18
16 Perez, Ricardo Los Condores x 18 x x x 18
17 Campos, Juan Pablo Don Tito 15 x x x x 15
18 Colombano, Lucas Los Condores 5 x x x x 5
PARTICIPANTES 13 11 6 3 5 7,6
CATEGORÍA: 11 - 12 AÑOS
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Moreno, Javier Don Tito 40 40 40 50 50 45 265
2 Arrieta, Victor Don Tito 34 34 34 44 44 39 229
3 Isray, Jorge La Peña x 29 29 39 39 34 170
4 Dominguez, Joaquin Los Condores 19 x 20 35 x 27 101
5 Quiroga, Franco Los Condores 5 19 19 32 x x 75
6 Arce, Juan Cruz Los Condores 18 20 x x x 30 68
7 Rodriguez, Hebert Don Tito 25 25 x x x x 50
8 Pereyra, Lucas Los Condores x 22 25 x x x 47
9 Zunini, Sergio Don Tito x x x x 35 x 35
10 Lagos, Joaquin San Martin 29 x x x x x 29
11 Azcurra, Yamila La Peña 5 18 x x x x 23
12 Mendez, Eric Nicolas Don Tito 22 x x x x x 22
13 Castillo, Ariadna Los Condores x x 22 x x x 22
14 Olivares, Agustin Don Tito 20 x x x x x 20
15 Palacios, Cristian Don Tito 17 x x x x x 17
16 Collado, Aldana Los Condores x x 5 x x x 5
PARTICIPANTES 11 8 8 5 4 5 6,8
CATEGORÍA: 7 - 8 AÑOS
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Jofre, Ramiro Los Condores 40 19 40 44 44 30 217
2 Pereyra, Mauro Los Condores x 40 29 50 50 39 208
3 Pallero, Francisco Don Tito 29 29 25 35 39 34 191
4 Balbarrio, Nehuen Los Condores 5 34 34 39 30 x 142
5 Gonzalez, Sofia Don Tito 25 25 22 x 35 27 134
6 Aguilar, Luna La Peña 19 22 19 x 32 25 117
7 Moran, Agustin Union x x x x x 45 45
8 Azcurra, Luciano La Peña 22 20 x x x x 42
9 Guzman, Valentin Libre 34 x x x x x 34
10 Nolasco, Valentin V. Mercedes x x x x x 24 24
11 Mendez, Abril Don Tito 20 x x x x x 20
12 Quiroga, Maximo Los Condores x x 20 x x x 20
13 Fernandez, Ulises La Peña x x 18 x x x 18
PARTICIPANTES 8 7 8 4 6 7 6,7
CATEGORÍA: Promocionales "A"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 Barreda, Marcelo La Peña 29 40 40 50 39 45 243
2 Escobar, Cristian Mercadito Verde 40 29 22 30 50 39 210
3 Dellasala, Facundo La Peña 25 25 29 44 44 30 197
4 Caballero, Pablo Don Tito 34 34 24 39 x 34 165
5 Ledesma, Silvio V. Mercedes x x 34 35 x x 69
6 Aranda, Jonatan Don Tito x x x x 35 x 35
7 Solari, Javier x x x 32 x x 32
8 Medina, Joaquin V. Mercedes x x x x x 27 27
9 Palacios, Jose Don Tito 25 x x x x x 25
10 Caballero, Lucas V. Mercedes x x x x x 25 25
PARTICIPANTES 4 4 5 5 4 6 4,7
CATEGORÍA: Promocionales "B"
POS. Apellido Y Nombre CLUB 1° 2° 3° 4° 5º 6º TOTAL
1 De Paolis, Carlos La Peña 40 40 34 44 44 39 241
2 Villafañe, Gustavo La Peña x 34 40 39 39 45 197
3 Amabile, Hector La Peña 34 29 25 x 30 x 118
4 Collado, Aldo Los Condores x x x 50 50 x 100
5 Collado, Luis Dario La Peña x x x x 35 x 35
6 Garcia, Fernando La Peña x x x x 32 x 32
7 Salinas, Jaime La Peña x 25 5 x x x 30
8 Reynoso, Carlos Los Condores x x 29 x x x 29
9 Digiacomo, Jose Luis La Peña x x x x 29 x 29
PARTICIPANTES 2 4 5 3 7 2 3,8
"6° FECHA CAMP. VILLAMERCEDINO 2011"
LUGAR: Circuito "La Pedrera"
ORGANIZADO: Club Deportivo y cultural Los condores
28-ago-11
FUENTE: Fernando Sapino
Clasificacion de la 6ª fecha del campeonato villa mercedino de ciclismo de montaña, ultima del campeonato, con la participacion de 55 competidores y un muy buen numero de publico que acompaño a pesar del gran viento reinante durante toda la jornada, a cada uno de los ciclistas que participaron de esta fecha.
Tambien se definieron los campeones en las siguientes categorias, que aun faltaba definir , en Master C, Dino Ponce se consagro campeon, en Cadetes, Martin Garro, en Master A, Dominguez Diego, en profesionales, Nanfara Daniel, eran los que faltaba definir en esta ultima fecha.
*Ampliaremos con el campeonato completo...
RESULTADOS 6TA Y ULTIMA FECHA
CATEGORÍA: MASTER "B"
Pos. Apellido y Nombre Ciudad Localidad
1 Sisterna, Oscar Don Tito V. Mercedes
2 Astrada, Hugo Los Cóndores V. Mercedes
3 Escudero, Santiago Don Tito V. Mercedes
4 Romero, Roque Los Cóndores V. Mercedes
5 Gonzalez, Luis Don Tito V. Mercedes
6 Molina, Marcelo Los Cóndores V. Mercedes
CATEGORÍA: MASTER "C"
Pos. Apellido y Nombre Club Tiempo
1 Sosa, Carlos San Luis San Luis
2 Ponce, Dino La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: DAMAS MENORES
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Gonzales, Dayana La Peña V. Mercedes
2 Ochoa, Ingrid La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: PROMOCIONALES "A"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Barreda, Marcelo La Peña V. Mercedes
2 Escobar, Cristian Mercadito Verde V. Mercedes
3 Caballero, Pablo Don Tito V. Mercedes
4 Dellasala, Facundo La Peña V. Mercedes
5 Medina, Joaquin V. Mercedes V. Mercedes
6 Caballero, Lucas V. Mercedes V. Mercedes
CATEGORÍA: PROMOCIONALES "B"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Villafañe, Gustavo La Peña V. Mercedes
2 De Paolis, Carlos La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: JUVENILES
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Molina, Maximiliano Los Condores V. Mercedes
2 Aranda, Matias Don Tito V. Mercedes
3 Gonzalez, Gaston Don Tito V. Mercedes
4 Baracco, Dario Don Tito V. Mercedes
CATEGORÍA: MASTER "A"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Dominguez, Diego Los Condores V. Mercedes
2 Calderon, Martin V. Mercedes V. Mercedes
Ab. Gonzalez, Martin Don Tito V. Mercedes
CATEGORÍA: "PROFESIONALES"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Nanfara, Daniel Don Tito V. Mercedes
2 Avila, Gaston Don Tito V. Mercedes
3 Aguilar, Rafael La Peña V. Mercedes
4 Brito, Omar Don Tito V. Mercedes
CATEGORÍA: MASTER "D"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Gonzalez, Jorge La Peña V. Mercedes
2 Amaya, Fidel La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: "MENORES"
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Funes, Rodrigo Don Tito V. Mercedes
2 Gatica, David Don Tito V. Mercedes
3 Herrera, Alan La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: Cadetes
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Garro, Martin Federico Don Tito V. Mercedes
2 Escobar, Jesus Emanuel Mercadito Verde V. Mercedes
3 De Paolis, Nicolas La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: 5 - 6 Años
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Contreras, Rocio La Peña V. Mercedes
2 Ortiz, Valentin Los Condores V. Mercedes
3 De Paolis, Andrea La Peña V. Mercedes
CATEGORÍA: 9 - 10 Años
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Altamirano, Adriel Don Tito V. Mercedes
2 Fernandez, Ramiro Don Tito V. Mercedes
3 Jofre, Bianco Los Condores V. Mercedes
CATEGORÍA: 11-12 Años
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Moreno, Javier Don Tito V. Mercedes
2 Arrieta, Victor Don Tito V. Mercedes
3 Isray, Jorge La Peña V. Mercedes
4 Arce, Juan Cruz Los Condores V. Mercedes
5 Dominguez, Joaquin Los Condores V. Mercedes
CATEGORÍA: 7 - 8 Años
Pos. Apellido y Nombre Club Localidad
1 Moran, Agustin Union San Luis
2 Pereyra, Mauro Los Condores V. Mercedes
3 Pallero, Francisco Don Tito V. Mercedes
4 Jofre, Ramiro Los Condores V. Mercedes
5 Gonzalez, Sofia Don Tito V. Mercedes
6 Aguilar, Luna La Peña V. Mercedes
7 Nolasco, Valentin V. Mercedes V. Mercedes
TOTAL PARTICIPANTES: 55